CIMEGRIPE 20 CÁPSULAS CIMED

Código: CIMEGRIPE20 Marca:
R$ 9,90 R$ 8,90
ou R$ 8,63 via Depósito
Comprar Estoque: Disponível
  • R$ 8,90 American Express, Visa, Diners, Mastercard, Hipercard, Elo
  • R$ 8,63 Deposito
  • R$ 8,63 Boleto Bancário
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

CIMEGRIPE 20 CÁPSULAS CIMED

Informações do Produto

Princípios Ativos: clorfeniramina 4mg, fenilefrina 4mg, paracetamol 400mg
Registro MS: 1438100570011
Classe Terapêutica: antigripais

Contraindicações: Cimegripe é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico. Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Reações adversas: Pode ocorrer sonolência, boca seca, tontura, vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico, diarreia e reações cutâneas.

Precauções: O medicamento não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da MAO (monoaminoxidase), como a fenelzina, com barbitúricos, como o fenobarbital ou com álcool. Este medicamento induz sonolência, portanto não deve ser utilizado por condutores de veículo, operadores de máquina ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas. Não utilize outro medicamento que contenha paracetamol. As cápsulas de Cimegripe contêm o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico.

Outras Informações

Advertência do Ministério da Saúde
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO. CIMEGRIPE COM 20 CÁPSULAS É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA.

Produtos relacionados

R$ 9,90 R$ 8,90
ou R$ 8,63 via Depósito
Comprar Estoque: Disponível
Sobre a loja

Fortunato Farmácia de Manipulação LTDA. CNPJ: 10.230.915/0001-47 R. João Francisco Vasques, 140. Centro | CEP 16.250-000 Clementina -SP E-mail: farmacianf@hotmail.com AE: 1.39.257-7 | AFE: 0.84.739-9 | CEVS: 351190401-477-000012-1-0 Certidão de Regularidade CRF: 53.935 Responsável Técnico: Cleverson Vinicius Fortunato CRF-SP 54.017. A NOVA FÓRMULA segue as determinações da Agência Nacional de Vigilância Sanitária As informações contidas neste site não devem ser usadas para automedicação.

Pague com
  • Pagar.me
  • Depósito Bancário
Selos

FORTUNATO FARMACIA DE MANIPULAÇÃO LTDA - CNPJ: 10.230.915/0001-47 © Todos os direitos reservados. 2018